Giovedì 3 ottobre 2013

10:00-11:00 Cerimonia d’inaugurazione del Corso 

Saluti

FRANCESCO CELLINI, Direttore del Master Architettura Storia Progetto

MARIO PANIZZA Rettore Università Roma Tre

ELISABETTA PALLOTTINO Direttore del Dipartimento di Architettura

LORENZO PIGNATTI University of Waterloo

11:00-13:00 MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Seminario asp spa Istruzioni per l’uso

16:00-18:00 Conferenza di apertura GONÇALO BYRNE Dal Tempo della Storia al Tempo del Progetto

 Venerdì 4 ottobre

9:00-13:00 Conferenza internazionale Culture Action Europe, sede ex-Mattatoio

14:30-16:30 FRANCESCO CELLINI su “Architettura e Storia” - a1

16:30-18:30 Presentazione dei corsisti

 Sabato 5 ottobre

9:00-11:00 Conferenza PAOLO DESIDERI Progetti complessi

11:00-13:00 Conferenza NICOLA DI BATTISTA Il futuro delle riviste di architettura


 Lunedì 7 ottobre

9:00-11:00 Prima lezione corso GIORGIO CIUCCI “L'Architettura alle Esposizioni Internazionali - 1851-1942”

11:00-13:00 Prima lezione corso FRANCESCO CELLINI “Temi, occasioni e ricorrenze nella ricerca progettuale”

14:30-18:00 FRANCESCO CELLINI, ALESSANDRO FRANCHETTI PARDO Presentazione del tema del laboratorio

 da Martedì 8 a Venerdì 11

9:00-11:00 Corso GIORGIO CIUCCI  L'Architettura alle Esposizioni Internazionali - 1851-1942

11:00-13:00 Corso  FRANCESCO CELLINI Temi, occasioni e ricorrenze nella ricerca progettuale

14:30-18:00  Laboratorio

 Sabato 12

 9:00-11:00 Conferenza VALERIO PALMIERI Sul principio di contraddizione

11:00-13:00 Conferenza STEFANO CORDECHI Progettare a Roma


 Lunedì 21 ottobre

9:00-11:00  Laboratorio

11:00-13:00 Corso BRUNO REICHLIN Figure della tettonica nell'architettura del ventesimo secolo

14:30-18:30 Laboratorio

 Martedì 22 ottobre

9:00-11:00  Laboratorio

11:00-13:00 Corso BRUNO REICHLIN Figure della tettonica nell'architettura del ventesimo secolo

14:30-18:30 Laboratorio

 Mercoledì 23

9:00-11:00  Laboratorio

11:00-13:00 Corso BRUNO REICHLIN Figure della tettonica nell'architettura del ventesimo secolo

14:30-18:30 Conferenze di Architettura contemporanea messicana

Saluto: ELISABETTA PALLOTTINO, Direttore del Dipartimento di Architettura, Università degli Studi Roma 
Introduzione: MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES



ALFONSO LÓPEZ BAZ La Arquitectura y el sitio


MARIO SCHJETNAN Nuevas formas de hacer arquitectura


Francisco Serrano J. Francisco Serrano - Obra reciente

 Giovedì 24

9:00-11:00  Laboratorio

11:00-13:00 Corso BRUNO REICHLIN Figure della tettonica nell'architettura del ventesimo secolo

14:30-18:30 Laboratorio

 Venerdì 25

9:00-11:00  Laboratorio

11:00-13:00 Corso BRUNO REICHLIN Figure della tettonica nell'architettura del ventesimo secolo

14:30-18:30 Conferenze di Architettura contemporanea messicana

BERNARDO GOMEZ-PIMIENTA Diez proyectos para diferentes latitudes

JULIO GAETA Gaeta-Springall: Piezas en el Paisaje

FÉLIX SANCHEZ Arquitectura y ciudad 

 Sabato 26

Viaggio studio nella città di Terni.


Lunedì 18 novembre
Domenica 24 novembre

Viaggio di studi in Portogallo e

partecipazione al III Encontro CITCEM «PAISAGEM (I)Materialidade» 

http://www.citcem.org/3encontro/programme.html


 Lunedì 16 dicembre

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI SAPER VEDERE l'ingegneria. la scuola italiana del novecento.

11:00-13:00 Laboratorio

14:30-18.30 Laboratorio

 Martedì 17

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI SAPER VEDERE l'ingegneria. la scuola italiana del novecento.

11:00-13:00 Corso MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Capire Roma - Uso, reimpiego, stratificazione

14:30-18.30 Laboratorio

 Mercoledì 18

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI SAPER VEDERE l'ingegneria. la scuola italiana del novecento.

11:00-13:00 Laboratorio 

14:30-16.30 Corso MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Capire Roma - Il prestigio (e il recupero) dell'antico

16:30-18.30 Laboratorio

 Giovedì 19

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI SAPER VEDERE l'ingegneria. la scuola italiana del novecento.

11:00-13:00 Corso MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Capire Roma - Lo spazio pubblico: specchio del potere

14:30-18.30 Laboratorio

 Venerdì 20

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI SAPER VEDERE l'ingegneria. la scuola italiana del novecento.

11:00-13:00 Corso MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Capire Roma - Roma nell'immaginario dei viaggiatori

14:30-18.30 Laboratorio

 Sabato 21

9:00-11:00 Corso MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Capire Roma - Il Tevere e Roma

11:00-13:00 Conferenza IÑAQUI CARNICERO Re-appropriations


 Lunedì 13 gennaio 2014

9:00-11:00 Laboratorio

11:00-13:00 Corso FRANCESCO VENEZIA Lezioni di architettura

14:30-18.30 Laboratorio

 Martedì 14

9:00-11:00 Corso FRANCESCO VENEZIA Lezioni di architettura

11:00-13:00 Laboratorio

14:30-18.30 Laboratorio

 Mercoledì 15

9:00-11:00 Corso FRANCESCO VENEZIA Lezioni di architettura

11:00-13:00 Conferenza MARC AUGÉ L'archéologue, l'architecte et le rapport au temps

14:30-18.30 Laboratorio

 Giovedì 16

9:00-11:00 Corso FRANCESCO VENEZIA Lezioni di architettura

11:00-13:00 Conferenza IGNACIO MENDARO  Concetti e variabili in architettura... l'inizio di un progetto

14:30-18.30 Laboratorio

 Venerdì 17

9:00-11:00 Corso FRANCESCO VENEZIA Lezioni di architettura

11:00-13:00 IGNACIO REPRESA La Scultura dello Spazio

14:30-16:30 JOSE TITO ROJO Via col vento: paesaggio, storia, restauro

16:30-18:30 FRANCO PANZINI Memoriali. Il ruolo dell’architettura del paesaggio nella costruzione della memoria collettiva moderna

 Sabato 18

9:00-11:00 Conferenza CARLO GASPARRINI

11:00-13:00 Conferenza  (da confermare)


 Lunedì 20 gennaio

9:00-11:00 Conferenza FRANCO RELLA Costruire/decostruire

11:00-13:00 Conferenza  FRANCO PURINI Da sette a uno. Ipotesi su una possibile morfologia della composizione architettonica

14:30-18.30 Laboratorio

 Martedì 21

 9:00-13:00 Laboratorio

14:30-18.30 Laboratorio Presentazione finale dei lavori

 Mercoledì 22

9:00-11:00 Conferenza CARLOS SAMBRICIO  Vivienda y ciudad en la América Latina, 1930-1970

11:00-13:00 Conferenza Conclusiva EMILIO TUÑON Mansilla + Tuñón. Arquitectura de la memoria