Giovedì 8 marzo 2012

16:30 Cerimonia di inaugurazione del Corso - Saluti

FRANCESCO CELLINI Direttore del Master e Preside della Facoltà di Architettura 
ANDREA VIDOTTO Direttore del Dipartimento di Progettazione e Studio dell’Architettura 
LORENZO PIGNATTI University of Waterloo 
FRANCESCO GHIO Direttore Corso di Perfezionamento Open dell’Università Roma Tre 

17:00 Conferenza di apertura FRANCESCO VENEZIA

Venerdì 9 marzo 

9:00-13:00 Presentazione dei Corsisti 
14:30-16:30 MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Seminario asp spa Istruzioni per l’uso 
16:30-18:30 FRANCESCO CELLINI su Architettura | Storia | Progetto 

Sabato 10 marzo 

9:00-11:00 Conferenza J. LUIS GONZALEZ Forma, material y estructura histórica: de Lodoli a Gaudí
11:00-13:00 Conferenza MARC AUGÉ La ville idéale


Lunedì 12 marzo

9:00-11:00 Conferenza LORENZO PIGNATTI Paesaggi Trans_Adriatici 
11:00-13:00 Conferenza ALBERTO FERLENGA Segni 
14:30-18:00 A studio di INSULA ARCHITETTURA E INGEGNERIA

Martedì 13 marzo

9:00-11:00 Conferenza MARIO PANIZZA Il territorio del Sétif 
11:00-13:00 Conferenza VIERI QUILICI La durata delle opere 
14:30-18:00 A studio di –SCAPE 

Mercoledì 14 marzo 

9:00-10:30 FRANCESCO CELLINI Laboratorio Presentazione del tema 
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO DAL CO Il grattacielo è un tipo intrattabile?
14:30- 18:30 Presentazione del Workshop progettuale congiunto con gli studenti dell’University of Waterloo_Rome Program; a seguire Sopralluogo nell’area di progetto 


Martedì 10 aprile 

9:00-11:00 Corso MIGUEL ANGEL DE LA IGLESIA Il progetto architettonico come motore di ricerca
11:00-13:00 Corso FRANCESCO CELLINI La scala del progetto 
14:30-16.30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Mercoledì 11 

9:00-11:00 Corso MIGUEL ANGEL DE LA IGLESIA Il progetto architettonico come motore di ricerca 
11:00-13:00 Corso FRANCESCO CELLINI La scala del progetto 
14:30-18.30 A studio di ALESSANDRO ANSELMI Conferenza

 


Giovedì 12 

9:00-11:00 Corso MIGUEL ANGEL DE LA IGLESIA Il progetto architettonico come motore di ricerca 
11:00-13:00 Corso FRANCESCO CELLINI La scala del progetto 
14:30-18.30 A studio di ALESSANDRO ANSELMI Visita alla Chiesa di San Pio da Pietralcina in località Malafede

Venerdì 13 

9:00-11:00 Corso MIGUEL ANGEL DE LA IGLESIA Il progetto architettonico come motore di ricerca 
11:00-13:00 Corso FRANCESCO CELLINI La scala del progetto 
14:30-18.30 A studio di ALESSANDRO ANSELMI Revisioni progettuali

Sabato 14 

9:00-11:00Corso FRANCESCO CELLINI La scala del progetto 
11:00-13:00 Conferenza BERNARDO SECCHI La nuova questione urbana: città dei ricchi e città dei poveri 


Lunedì 7 maggio 

9:00-11:00 Corso GIORGIO CIUCCI Un secolo di Esposizioni Internazionali, 1851-1942 
11:00-13:00 Corso CARLOS SAMBRICIO Cinco lecciones sobre la historia de la arquitectura española 
14:30-16.30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Martedì 8 

9:00-11:00 Corso GIORGIO CIUCCI Un secolo di Esposizioni Internazionali, 1851-1942 
11:00-13:00 Corso CARLOS SAMBRICIO Cinco lecciones sobre la historia de la arquitectura española 
14:30-16.30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Mercoledì 9

9:00-11:00 Corso GIORGIO CIUCCI Un secolo di Esposizioni Internazionali, 1851-1942 
11:00-13:00 Corso CARLOS SAMBRICIO Cinco lecciones sobre la historia de la arquitectura española 
14:30-18.30 A studio di PAOLO DESIDERI

Giovedì 10

9:00-11:00 Corso GIORGIO CIUCCI Un secolo di Esposizioni Internazionali, 1851-1942 
11:00-13:00 Corso CARLOS SAMBRICIO Cinco lecciones sobre la historia de la arquitectura española 
14:30-16.30 A studio di PAOLO DESIDERI Visita alla Nuova Stazione AV Roma Tiburtina e agli alloggi del quartiere “Giustiniano Imperatore”

Venerdì 11

9:00-11:00 Corso GIORGIO CIUCCI Un secolo di Esposizioni Internazionali, 1851-1942 
11:00-13:00 A studio di PAOLO DESIDERI Conferenza 
14:30-16.30 Corso CARLOS SAMBRICIO Cinco lecciones sobre la historia de la arquitectura española

Sabato 12

9:00-11:00 Conferenza MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Gli architetti e il Tevere 
11:00-13:00 Conferenza STEFANO CORDESCHI Periferie 


Lunedì 4 giugno

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI L'ingegneria strutturale nel modernismo italiano 
11:00-13:00 Conferenza FRANCO PANZINIIl progetto di paesaggio nella creazione dell'opera di architettura. Burle Marx, Porcinai e altri maestri

Martedì 5 

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI L'ingegneria strutturale nel modernismo italiano 
11:00-13:00 Corso Laboratorio, revisioni 
14:30-16.30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Mercoledì 6 

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI L'ingegneria strutturale nel modernismo italiano 
11:00-13:00 Corso SERGIO PORETTI L'ingegneria strutturale nel modernismo italiano 
14:30-18.30 Laboratorio

Giovedì 7 

9:00-11:00 Corso SERGIO PORETTI L'ingegneria strutturale nel modernismo italiano 
11:00-13:00 Corso IGNACIO REPRESA BERMEJO Verso una architettura inquinata 
14:30-18.30 Laboratorio, revisioni con FRANCESCO CELLINI e LUIGI FRANCIOSINI

Venerdì 8

9:00-11:00 Corso IGNACIO REPRESA BERMEJO Verso una architettura inquinata 
11:00-13:00 Corso IGNACIO REPRESA BERMEJO Verso una architettura inquinata 
15.00-17:00Conferenza LUIGI FRANCIOSINI 
17.30 Conferenza AUBÖCK + KÁRÁSZ PAESAGGISTI Moving shapes 
19:30 Inaugurazione mostra Moving shake presso l’atrio della facoltà di architettura

Sabato 9

9:00-11:00 Conferenza CARLO GASPARRINIStoria di un progetto urbano. Un racconto inedito della Reggia di Portici e del suo parco 
11:00-13:00 Corso IGNACIO REPRESA BERMEJO Verso una architettura inquinata


Lunedì 2 luglio

9:00-11:00 Corso ANTONELLA GRECO Tra arte e architettura 
11:00-13:00 Conferenza NICOLA DI BATTISTA Progettare oggi 
14:30-16.30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Martedì 3

9:00-11:00 Corso ANTONELLA GRECO Tra arte e architettura 
11:00-13:00 Conferenza MASSIMO ILARDI Il ritorno dei ‘luoghi’ 
14:30-16.30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Mercoledì 4

9:00-11:00 Corso ANTONELLA GRECO Tra arte e architettura 
11:00-13:00 Conferenza ANDREA VIDOTTO tra MASSIMO e minimi 
16:30-18.30 Conferenza FRANCO PURINI Sette forme di semplicità

Giovedì 5

9:00-11:00 Corso ANTONELLA GRECO Tra arte e architettura 
11:00-13:00 Conferenza MARTINE BOITEUX L'architettura effimera. Il consumo del progetto 
15:00-18.30 Conferenza LUIGI FRANCIOSINI con ALESSANDRA CARLINI e PAOLA PORRETTA Quante voci può avere il silenzio? Cimiteri nella natura, come natura, come città

Venerdì 6

9:00-11:00 Corso ANTONELLA GRECO Tra arte e architettura 
11:00-13:00 Conferenza FRANCO RELLA Topos e mythos 
15:00-18.30 A studio di LUIGI FRANCIOSINI con ALESSANDRA CARLINI, CRISTINA CASADEI e PAOLA PORRETTA Le necropoli rupestri lungo l'antica via Clodia

 Sabato 7

9:00-11:00 Conferenza MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES La progettualità nella rappresentazione 
11:00-13:00 Conferenza LORENZO DALL’OLIO Altre nature. Altre Architetture. Altre figure


 Lunedì 9 luglio

Giornata di studi: Temi di restauro in ambito europeo ed extraeuropeo 
9:00-11:00 Conferenza MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Il Patrimonio Culturale oggi tra localismo e globalizzazione 
11:00-13:00 Conferenza da confermare  
14:30-16.30 Conferenza da confermare 
16:30-18.30 Conferenza PIERRE YVES CAILLAULT


Martedì 10

9:00-11:00 Conferenza FRANCESCO GHIO Paesaggi romani 
11:00-13:00 Conferenza IÑAQUI CARNICERO 
14:30-18.30 Laboratorio

Mercoledì 11

9:00-11:00 Conferenza MECANOO - FEDELE CANOSA Mecanoo e il social housing 
11:00-13:00 Conferenza conclusiva FRANCESCO CELLINI 
14:30-18.30 Presentazione finale dei lavori 
19:00 Cerimonia di premiazione per l’assegnazione della borsa di studio Mario Manieri Elia dell’Ordine degli Architetti di Roma e provincia