Sabato 19 marzo 2011

10:00 Cerimonia di inaugurazione del Corso

Saluti delle autorità 
Presiede: FRANCESCO CELLINI

Direttore del Master e Preside della Facoltà di Architettura 
AMEDEO SCHIATTARELLA 
Presidente dell’Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori di Roma e Provincia 
ANDREA VIDOTTO  
Direttore del Dipartimento di Progettazione e Studio dell’Architettura 
RYSZARD SLIWKA 
University of Waterloo

11:00  Introduzione: MARIO MANIERI ELIA Direttore Scientifico del Master 
11:30 Conferenza di apertura: MARC AUGÉ  Il progetto come significazione storica

Rinfresco


Giovedì 31 marzo

9:00-13:00 Laboratorio
14:30-18:30 Laboratorio

 

Venerdì 1 aprile

9:00-11:00 Conferenza VIERI QUILICI Quando il progetto fa la storia
11:00-13:00 Conferenza ANDREA VIDOTTO Un edificio pubblico come esperienza di vita
14:30-16:30 Conferenza NICOLA DI BATTISTA Progetti per la città: l’inserimento come dialogo
16:30-18:30 Conferenza MARIO PANIZZA La medina di Constantine

 

Sabato 2 aprile

9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI
11:00- 13:00 Conferenza ALBERTO FERLENGA Oltre i muri del tempo


Giovedì 7 aprile

9:00-13:00 Laboratorio
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 8 aprile

9:00-11:00 Conferenza SERGIO PORETTI Il senso della Progettazione strutturale
11:00-13:00 Conferenza HILDE LEON Strategie di progetto
14:30-16:30 Conferenza VITTORIO NASCÉ Architettura del legno:la parola al materiale16:30-18:30 Conferenza FABIO BRANCALEONI Monumenti terremotati a Palermo

Sabato 9 aprile

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES
11:00-13:00 Conferenza CARLOS SAMBRICIO La construccion, en España, de la ciudad liberal: 1835-1860


Mercoledì 13 aprile

9:00-13:00  Presentazione del Workshop

Giovedì 14 aprile

9:00-13:00 Workshop
14:30-18:30 Workshop

Venerdì 15 aprile

9:00-13:00 Workshop
14:30-18:30 Workshop

Sabato 16 aprile

9:00-13:00 Presentazione dei lavori finali del Workshop


Giovedì 21 aprile
al Sabato 23 aprile

pausa


Giovedì 28 aprile

9:00-13:00 Laboratorio
11:30-13:00 Conferenza JURIJ KOBE Dialoghi 
14:30-16:30 Laboratorio

Venerdì 29 aprile

9:00-11:00 Conferenza LORENZO PIGNATTI 1954
11:00-13:00 Conferenza MARTINE BOITEUX Il cerimoniale come linguaggio
14:30-16:30 Conferenza  FRANCESCO GAROFALO Fischi, fiaschi e filisteiConsiderazioni sul senso del progetto
16:30-18:30 Conferenza ANDREU ARRIOLA MADORELL, CARME FIOL COSTA Geometrie urbane

 

Sabato 30 aprile

 

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA L'uso storico dei modelli linguistici
11:00-13:00 Conferenza PAOLO DESIDERI, FRANCESCO PROSPERETTI, ALFREDO PIRRI Arte, restauro, architettura - il Museo Nazionale di Reggio Calabria


Giovedì 5 maggio


9:00-13:00 Laboratorio
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 6 maggio

9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI
11:00-13:00 Conferenza GIOVANNI CAUDO La caratterizzazione sociale dell'abitare
14:30-16:30 Conferenza FRANCESCO CARERI Pidgin City. Spazi reciproci della città meticcia
16:30-18:30 Conferenza MASSIMO ILARDI Dagli spazi pubblici agli spazi vuoti

Sabato 7 maggio

9:00-11:00 Conferenza CARLO GASPARRINI Modificazioni di senso nei piani della Roma Storica
11:00-13:00 Conferenza BERNARDO SECCHI L’architettura nuovamente salvata dall’urbanistica


Giovedì 12 maggio
a Sabato 14 maggio

Biennale dello Spazio Pubblico presso l’Ex-Mattatoio, Roma 

Venerdì 13 maggio

Giornata di Studi SPAZI PUBBLICI E CONTESTI ARCHEOLOGICI, Prima Biennale dello Spazio Pubblico, Ex-Mattatoio

9:00 Apertura della giornata di studi FRANCESCO CELLINI, Preside della Facoltà di Architettura
9:40 Saluto ROBERTO CECCHI, Segretario Generale del Ministero per i Beni e le Attività Culturali
10:00 Relazione introduttiva FRANCESCO CELLINI e PAOLO DESIDERI, Facoltà di Architettura, Università degli Studi Roma Tre
10:45 Tavola rotonda: Archeologia: spazio pubblico?

Moderatore: ELISABETTA PALLOTTINO, Facoltà di Architettura, Università degli Studi Roma Tre

Intervengono:
UMBERTO BROCCOLI, Sovraintendente ai Beni Culturali del Comune di Roma
FEDERICA GALLONI, Direttore Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici del Lazio
ANNA MARIA MORETTI, Soprintendente per i Beni Archeologici di Roma
STEFANO GIZZI, Soprintendente per i Beni Architettonici, Paesaggistici, Storici, Artistici ed Etnoantropologici per Napoli e Provincia
ADRIANO LA REGINA, Presidente dell’Istituto Nazionale di Archeologia e Storia dell’Arte

Dibattito
12:45 Esposizione dei progetti didattici e di ricerca della Facoltà di Architettura, Università degli Studi Roma Tre a cura di LUIGI FRANCIOSINI e FRANCESCA ROMANA STABILE
13:30 Colazione
14:45 Relazioni: Esperienze a confronto
Moderatore: ADRIANO LA REGINA, Presidente dell’Istituto Nazionale di Archeologia e Storia dell’Arte
Intervengono:
15:00 MIGUEL ANGEL DE LA IGLESIA, Escuela Técnica Superior de Arquitectura, Universidad de Valladolid Clunia e Tiermes: progetto archeologico, tra università e amministrazione pubblica
15:30 MAURO MARZO, Università IUAV di Venezia Esperienze di ricerca su archeologia e progetto
16:00 FRANCESCO GIOVANETTI, Sovraintendenza ai beni culturali di Roma CapitaleProspettive della U.O. Monumenti di Roma: scavi, restauri, valorizzazione
16:30 STEFANO GIZZI, Soprintendente per i Beni Architettonici, Paesaggistici, Storici, Artistici ed Etnoantropologici per Napoli e Provincia Napoli: Piazza Municipio come caso emblematico del rapporto tra città contemporanea e archeologia17:00 RAFFAELE PANELLA, Facoltà di Architettura, Università di Roma La Sapienza Roma Valle del Colosseo nord orientale: esplorazioni per un progetto di valorizzazione
17:30 ANGELO TORRICELLI, Preside della Facoltà di Architettura Civile, Politecnico di MilanoIl presente modifica il passato. Archeologia e progetti per le città
18:00 GERT-JAN BURGERS, Reale Istituto Neerlandese a Roma L’esperienza del corso ‘Archaeology Heritage Management and Urban Planning in Rome’

Dibattito

Sabato 14 maggio

9:00-13:00 Conferenza JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO-NAVARRO Flexibilidad del proyecto hospitalario del siglo XIX : el caso del hospital modernista de Domènch i Montaner


Giovedì 19 maggio

9:00-13:00  Laboratorio
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 20 maggio

9:00-11:00 Conferenza MANUEL CASARES El restauro del jardín: Tiempo presente y tiempo pasado presentes en el tiempo futuro
11:00-13:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI
14:30-16:30 Conferenza FRANCO RELLA Progetto storico: una paradossale tensione di significati
16:30-18:30 Conferenza ELISABETH KIEVEN Roma 1705, Concorso Clementino: Il progetto come immagine della società

 

Sabato 21 maggio

9:00-11:00 Conferenza IGNACIO REPRESA La casa nel bosco
11:00-13:00 Conferenza Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA Dagli archetipi agli stereotipi


Giovedì 26 maggio


9:00-13:00 Laboratorio
14:30-18:30 Laboratorio

 

Venerdì 27 maggio

9:00-11:00 Conferenza FRANCO PANZINI 1860-1960 Un paesaggio per l'Italia Unita
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO GHIO Roma, nuovi spazi pubblici - con la proiezione di un breve filmato a cura di "Paesaggio Critico"
14:30-16:30 Conferenza JUAN CARLOS ARNUNCIO Peso e leggerezza come materiali di progetto
16:30-18:30 presentazione del libro The possibility of an absolute architecture di PIER VITTORIO AURELI

Il dibattito sarà coordinato da LUCA MONTUORI e sono invitati a discutere con l'autore: LUCA GALOFARO,GABRIELE MASTRIGLIMARCO BIRAGHI

Sabato 28 maggio

9:00-11:00 Conferenza ANTONIO FOSCARI Palladio a Venezia
11:00-13:00 Conferenza GIACOMO MARRAMAO Il presente del progetto: logiche e pragmatiche


Venerdì 3 giugno


9:00-11:00 Conferenza EMANUELE FIDONE Memoria-Luogo-Progetto
11:00-13:00 Conferenza LORENZO DALL’OLIO Asmara Dream
14:30-16:30 Conferenza STEFANO CORDESCHI La storia inventata

Sabato 4 giugno

9:00-11:00 Verifica laboratorio progettuale
11:00-13:00 Conferenza ANTONIO JIMENEZ TORRECILLAS Antiguo y nuevo


Giovedì 9 giugno


9:00-11:00 Laboratorio
16:30-18:30 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

Venerdì 10 giugno


9:00-11:00 Conferenza Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA Recupero (virtuale) di un mitico incrocio romano
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO DAL CO Ludwig Mies van der Rohe e il Barocco
14:30-16:30 Sulla Progettazione Architettonica FRANCESCO CELLINI
16:30-18:30 Conferenza JACQUES LUCAN Composition, non-composition

Sabato 11 giugno


9:00-11:00 MARIO SCHJETNAN Contesto e preesistenze negli interventi Urbani e nel paesaggio
11:00-13:00 Conferenza ELÍAS TORRES TUR Tentativi di rendere l’antico nuovo


Giovedì 16 giugno


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio
16:30-18:30 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

Venerdì 17 giugno


9:00-11:00 Conferenza ANTONELLA GRECO L'architettura fascista come generatrice di messaggi
11:00-13:00 Conferenza RENATO NICOLINI Un architetto prestato alla Città
14:30-16:30 Conferenza GIANNI BRAGHIERI
16:30-18:30 FRANCISCO POL MENDEZ Nuevas arquitecturas en contextos históricos: atenciones, intenciones

 

Sabato 18 giugno

 


9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA Lo smontaggio del testo
11:00-13:00 Conferenza conclusiva FRANCESCO VENEZIA Cinque passi nell’Architettura