Giovedì 18 marzo 2010

10:00 
Cerimonia di inaugurazione del Corso 
Saluti delle autorità

Presiede: 
FRANCESCO CELLINI 
Coordinatore del Master e Preside della Facoltà di Architettura

MARIO MORGANTI 
Prorettore vicario dell’Università degli Studi Roma Tre

AMEDEO SCHIATTARELLA 
Presidente dell’Ordine degli Architetti Pianificatori Paesaggisti e Conservatori di Roma e Provincia

ANDREA VIDOTTO  
Direttore del Dipartimento di Progettazione e Studio dell’Architettura

LORENZO PIGNATTI 
University of Waterloo

11:00 
Introduzione: 
MARIO MANIERI ELIA
 
Direttore del Master

11:30 
Conferenza di apertura 
FRANCO PURINI Storia e Progetto

Rinfresco


Venerdì 19 marzo

9:00-11:00 
Sul rapporto storia/progetto 
MARIO MANIERI ELIA Progettare in un ‘tempo incerto’

11:00-13:00 
SANDRO ANSELMI La costruzione dell’architettura

14:30-18:30 
Presentazioni dei corsisti 

 


Sabato 20 marzo

9:00-11:00 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
Seminario asp spa Istruzioni per l’uso

11:00-13:00 
MARIO PANIZZA 
La produzione figurativa di un architetto progettista


Mercoledì 24 marzo

14:30-16:30 
Presentazione del tema del Workshop progettuale 
Roma Tre_University of Waterloo

16:30-18:30 
Workshop


Giovedì 25 marzo

9:00-13:00 
Workshop

14:30-18:30 
Workshop


Venerdì 26 marzo

9:00-13:00 
Workshop

14:30-18:30 
Workshop


Sabato 27 marzo

9:00-13:00 
Consegna e presentazione finale del Workshop


Giovedì 8 aprile


9:00-17:30 
Congresso Roma 2010 -2020 Nuovi Modelli di Trasformazione Urbana 
Auditorium Parco della Musica, Sala Petrassi 
Città Storica: le aree dismesse come provocazione di sviluppo

9:00 
Saluto del Sindaco e apertura dei lavori 
Giovanni Alemanno 
Sindaco di Roma

Relazioni introduttive

Marco Corsini 
Assessore all’Urbanistica

Errico Stravato 
Direttore del Dipartimento Programmazione ed Attuazione Urbanistica

10:30 
Coordina Amedeo Schiattarella 
Presidente dell’Ordine degli Architetti di Roma

Interventi

Richard Burdett, Santiago Calatrava, Peter Calthorpe, Stefano Cordeschi, Roberto D’Agostino, Bruno Dolcetta, Massimiliano Fuksas, Zaha Hadid, Leon Krier, Richerd Meier, Paolo Portoghesi

13:30 Lunch

14:30 Ripresa dei lavori

Coordina: Giuseppe Pullara 
Giornalista

17:30 
Conclusione lavori


Venerdì 9 aprile

9:00-11:00 
Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
La città e il suo attraversamento

11:00-13:00 
Conferenza 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
Il Tevere e Roma

14:30-18:30 
Laboratorio Presentazione del tema


Sabato 10 aprile

9:00-11:00 
Conferenza 
PAOLO DESIDERI 
Nuove dimensioni della progettazione architettonica

11:00-13:00 
Sulla progettazione architettonica 
FRANCESCO CELLINI 
Bagnoli


Giovedì 15 aprile

9:00-11:00 
Laboratorio Presentazione del tema

11:00-13:00 
Laboratorio

14:30-16:30 
Laboratorio

16:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 16 aprile

9:00-11:00 
Sul rapporto storia/progetto 
MARIO MANIERI ELIA 
Un area sacra al centro di Roma

11:00-13:00 
Conferenza 
GIOVANNI CAUDO 
L’abitare urbano

14:30-16:30 
Conferenza RYSZARD SLIWKA 
Tra nostalgia e attesa. Note sui limiti dell’architettura

16:30-18:30 
Conferenza 
BENEDETTO GRAVAGNUOLO 
Adolf Loos


Sabato 17 aprile

9:00-11:00 
Sulla progettazione architettonica 
FRANCESCO CELLINI 
Architettura e contesto

11:00-13:00 
Conferenza 
STEFANO GIZZI 
La responsabilità di un soprintendente: dal territorio al recupero urbano


Venerdì 23 aprile


9:00-13:00/14:30-18:30 
FRANCESCO CELLINI – MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
Giornata organizzata in collaborazione con il Master Restauro architettonico, sul tema del Restauro Urbano nel dopoguerra Europeo


Giovedì 29 aprile

9:00-13:00 
Laboratorio

14:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 30 aprile

9:00-11:00 
Conferenza 
FRANCESCO CARERI 
Città nomadi

11:00-13:00 
Conferenza 
ROSALIA VITTORINI 
I progetti per l’INA Casa

14:30-16:30 
Conferenza 
GIOVANNI LONGOBARDI 
Stupore e caso: l'archeologia vista da lontano

16:30-18:30 
Sulla progettazione architettonica 
FRANCESCO CELLINI


Giovedì 6 maggio


9:00-13:00 
Laboratorio

14:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 7 maggio

9:00-11:00 
Conferenza 
MASSIMO ILARDI 
Progetto e politica della società di consumo

11:00-13:00 
Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

14:30-16:30 
Conferenza 
MARIO MANIERI ELIA – MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
Interventi contemporanei in edifici storici

16:30-18:30 
Conferenza 
ELISA VALERO 
Trabajos de luz


Sabato 8 maggio


9:00-11:00 
Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

11:00-13:00 
Conferenza 
ANTONELLA GRECO 
Musei e spazi per l’arte contemporanea a New York


Giovedì 13 maggio


9:00-13:00 
Laboratorio

14:30-16:00 
Laboratorio

16:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 14 maggio

9:00-13:00 
Conferenza 
SERGIO PORETTI 
Saper vedere (e conservare) l’ingegneria

14:30-16:30 
Conferenza 
ANNA MARIA INDRIO 
Il nuovo Darwin center a Londra

16:30-18:30 
Conferenza 
CARMODY GROARKE 
The meaning of making


Sabato 15 maggio

9:00-13:00 
JOSE LUIS GONZALEZ MORENO NAVARRO 
Pietra, mattone, ferro (in vista), ferro (nascosto). Materiale, tensione, struttura, forma e linguaggio nell'architettura di Gaudì


Giovedì 20 maggio


9:00-13:00 
Laboratorio

14:30-18:30 
Laboratorio


Giovedì 6 maggio


9:00-13:00 
Laboratorio

14:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 21 maggio


9:00-11:00 
Conferenza  
STEFANO CORDESCHI  
80 % (o il sangue e le rape)

11:00-13:00 
Conferenza 
LORENZO PIGNATTI 
Riflessioni sullo spazio pubblico

14:30-16:30 
Conferenza 
ANDREA VIDOTTO 
Ivar Tengbom a Roma

16:30-18:30 
Conferenza 
FRANCESCO VENEZIA 
Luce da sud sui fronti nord


Sabato 22 maggio


9:00-11:00 
Sul rapporto Storia/Progetto 
MARIO MANIERI ELIA 
Brunelleschi/Alberti_Assoluto limitante/Apertura relativista

11:00-13:00 
Sulla progettazione architettonica 
FRANCESCO CELLINI


Giovedì 27 maggio


9:00-13:00 
Laboratorio

14:30-16:30 
Conferenza 
FRANCO RELLA
 
Dall’incubo della storia alla possibilità del progetto

16:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 28 maggio

9:00-11:00 
Conferenza 
VIERI QUILICI 
Rapporto tra territorio storico, colonizzazione e insediamenti 
umani: Palestina-Israele e i Kibbutz

11:00-13:00 
LUIGI FRANCIOSINI 
Architetture

14:30-16:30 
Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

16:30-18:30 
Conferenza 
BORIS PODRECCA 
Progetti recenti


Sabato 29 maggio

9:00-11:00 
Conferenza 
MIGUEL ANGEL DE LA IGLESIA 
Il progetto come motore della ricerca storica

11:00-13:00 
Conferenza PHILIP GUMUCHDJIAN 
In context


Giovedì 3 giugno

9:00-11:00 
Laboratorio

14:30-18:30 
Laboratorio


Venerdì 4 giugno

9:00-11:00 
Sulla progettazione architettonica 
FRANCESCO CELLINI

11:00-13:00 
Conferenza FULVIO LEONI 
Pluralità e/o bellezza

14:30-16:30 
Conferenza 
STEFANO CORDESCHI 
Napoli/Cina andata e ritorno

16:30-18:30 
Conferenza 
ANTONELLA GRECO 
Arte e architettura tra 50 e 60: Leonardo Ricci


Sabato 5 giugno

9:00-11:00 
Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

11:00-13:00 
Conferenza 
VITTORIO MAGNAGO LAMPUGNANI


Giovedì 10 giugno

9:00-11:00 
Laboratorio

16:30-18:30 
Conferenza 
FRANCESCO GHIO 
Spazio pubblico e città storica


Venerdì 11 giugno

9:00-11:00 
Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

11:00-13:00 
Conferenza 
LORENZO DALL’OLIO 
Tadao Ando e il Giappone

14:30-18:30 
Conferenza 
JOSE TITO ROJO - MANUEL CASARES PORCEL 
Construyendo el paisaje urbano: análisis y proyectos


Sabato 12 giugno

9:00-11:00 
Conferenza 
IGNACIO REPRESA 
Architettura: scegliamo un modello diverso?

11:00-13:00 
Conclusione del Master 
MARIO MANIERI ELIA 
Decostruttivismo: l’eccesso metaforico riapre i giochi


Giovedì 17 giugno

9:00-13:00 
Laboratorio Presentazione dei progetti