Giovedì 2 aprile 2009

10:00 Cerimonia di inaugurazione del Corso 
Saluti delle autorità 
Presiede: 
FRANCESCO CELLINI, Coordinatore del Master e Preside della Facoltà di Architettura  
ANDREA VIDOTTO Direttore del Dipartimento di Progettazione e Studio dell’Architettura  
LORENZO PIGNATTI University of Waterloo

Conferenza di apertura: MARIO MANIERI ELIA, Direttore del Master 
ASP: un Master senza capo né coda

Venerdì 3 aprile

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI – Bagnoli 
14:30-16:30 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
16:30-18:30 Seminario asp spa Istruzioni per l’uso

 

Sabato 4 aprile

9:00-12:00 Presentazioni dei corsisti


Mercoledì 15 aprile

14:30-16:30 Presentazione del tema del Workshop progettuale 
16:30-18:30 Workshop

Giovedì 16 aprile

9:00-13:00 Workshop 
14:30-18:30 Workshop

Venerdì 17 aprile 

9:00-13:00 Workshop 
14:30-18:30 Workshop

Sabato 18 aprile

9:00-13:00 Consegna e presentazione finale del Workshop


Giovedì 23 aprile

8:00-20:00 Laboratorio Presentazione del tema - Sopralluogo a Ischia

Venerdì 24 aprile

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA Roma dall’acqua 
11:00-13:00 Conferenza SANDRO ANSELMI La costruzione come avanguardia 
14:30-16:30 Conferenza RYSZARD SLIWKA Tra la nostalgia e l'attesa. Note sui limiti dell’architettura 
16:30-18:30 Conferenza FRANCO PURINI Materia e materiali dell’architettura


Giovedì 30 aprile

9:00-11:00 Conferenza ROSALIA VITTORINI Architettura e fascismo: progetti per le case del balilla (1926-37) 
11:00-13:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
14:30-16:30 Conferenza PAOLO MICALIZZI Modelli e impianti nel linguaggio storico della città 
16:30-18:30 Conferenza CINO ZUCCHI Innesti


Giovedì 7 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 8 maggio

9:00-11:00 Conferenza FULVIO LEONI Progettazione e complessità 
11:00-13:00 Conferenza MASSIMO ILARDI L’improgettabile centralità del territorio 
14:30-16:30 Conferenza GIOVANNI CAUDO DenCity; IntenCity 
16:30-18:30 Conferenza FRANCESCO CARERI Avanguardie degli anni Cinquanta e la città situazionista

 

Sabato 9 maggio

 

9:00-11:00 Conferenza MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Il Tevere e Roma 
11:00-13:00 Conferenza BERNARDO SECCHI La metropoli del XXI secolo


Giovedì 14 maggio


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 15 maggio

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Conferenza ANTONELLA GRECO Tra arte e architettura 
14:30-16:30 Conferenza MARIO PANIZZA Il linguaggio artistico di un architetto 
16:30-18:30 Conferenza LORENZO DALL’OLIO Tadao Ando e il Giappone

Sabato 16 maggio

9:00-11:00 Conferenza CARLOS SAMBRICIO Releer el pasado: el Escorial como pretexto 
11:00-13:00 Dialogo con FRANCESCO VENEZIA


Giovedì 21 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 22 maggio

9:00-11:00 PAOLO DESIDERI La produzione dell’architettura tra artigianato e office 
11:00-13:00 Conferenza Conferenza MARIO MANIERI ELIA_MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES Restauri per Musei 
14:30-16:30 Conferenza PANU KAILA La produzione dei materiali tradizionali. L'artigianato nell'architettura tradizionale giapponese 
16:30-18:30 Conferenza IGNACIO REPRESA BERMEJO Architettura mediterranea e il Movimento moderno

Sabato 23 maggio 

9:00-11:00 Conferenza STEFANO GIZZI Interventi di archeologia urbana a Napoli 
11:00-13:00 Conferenza ANTONI GONZALEZ MORENO NAVARRO Restaurar Gaudí


Giovedì 28 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:00 Laboratorio 
16:30-18:30 Conferenza STEFANO CORDESCHI Progetti recenti

Venerdì 29 maggio 


9:00-11:00 Conferenza SERGIO PORETTI L’architettura degli ingegneri 
11:00-13:00 Conferenza SERGIO PORETTI L’architettura degli ingegneri 
14:30-16:30 JOSE LUIS GONZALEZ MORENO NAVARRO Il gotico mediterraneo e l’interpretazione di Gaudì 
16:30-18:30 JOSE LUIS GONZALEZ MORENO NAVARRO Il gotico mediterraneo e l’interpretazione di Gaudì

 

Sabato 30 maggio

9:00-11:00 VITTORIO NASCÈ L’evoluzione delle grandi strutture ad arco 
11:00-13:00 VITTORIO NASCÈ L’evoluzione delle grandi strutture ad arco


Giovedì 4 giugno


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

 

Venerdì 5 giugno

9:00-11:00 Conferenza LUIGI FRANCIOSINI Architetture per l'archeologia 
11:00-13:00 Conferenza LORENZO PIGNATTI Spazi pubblici e contesti 
14:30-16:30 Conferenza ANDREA VIDOTTO Podii, ellissi, cavee 
16:30-18:30 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES

Sabato 6 giugno 

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI


Giovedì 18 giugno


9:00-11:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Conferenza MANUEL AIRES MATEUS

Venerdì 19 giugno

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
14:30-16:30 Conferenza MANUEL CASARES Nuevos proyectos para viejos jardines y nuevos jardines para sitos 
antiguos 
16:30-18:30 Conferenza JOSE LUIS ROSUA Integración paisajística: del medio urbano al medio natural


Sabato 20 giugno

9:00-11:00 Conferenze SILVIA SEGARRA LAGUNES L’arredo urbano nello spazio pubblico: dal giardino alla metropoli 
11:00-13:00 Conferenza GIOVANNI LONGOBARDI Il corpo


Giovedì 25 giugno


9:00-11:00 Laboratorio 
16:30-18:00 GIUSEPPE VARCHETTA Le tracce dello sguardo: immagini e conversazione 
18:00 Presentazione libro di MARCO BURRASCANO I frammenti della città europea,Alinea, Firenze 2008.

Venerdì 26 giugno


9:00-11:00 Conferenza MARTINE BOITEUX Festa e architettura 
11:00-13:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
14:30-16:30 Conferenza MARGHERITA GUCCIONE Architettura e museo 
16:30-18:30 Conferenza FRANCO RELLA La responsabilità del pensiero

Sabato 27 giugno


9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO GAROFALO Colombe astute. Progetti tra ricerca e professione


Giovedì 2 luglio

9:00-13:00 Laboratorio 
11:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio Presentazione dei progetti e delle ipotesi per le tavole di concorso 
16:30-18:30 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI

Venerdì 3 luglio

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO DAL CO Let it be

 

Sabato 4 luglio

 


10:00- 13:00 Conferenza conclusiva EDUARDO SOUTO DE MURA 
Conclusioni del Corso FRANCESCO CELLINI – MARIO MANIERI ELIA