Venerdì 28 marzo 2008

17:00 Cerimonia di inaugurazione del Corso 
Saluti delle autorità 
Presiede: FRANCESCO CELLINI, Coordinatore del Master e Preside della Facoltà di Architettura 
GUIDO FABIANI Magnifico Rettore dell’Università degli Studi Roma Tre 
ANDREA VIDOTTO Direttore del Dipartimento di Progettazione e Studio dell’Architettura 
LORENZO PIGNATTI University of Waterloo
SILVIA SEGARRA LAGUNES Universidad de Granada

17:30 Introduzione di MARIO MANIERI ELIA, Direttore del Master 
18:00 Conferenza di apertura: ALESSANDRO ANSELMI 
Disegno e pensiero nel progetto architettonico

Sabato 29 marzo

9:00-11:00Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI

 


Giovedì 3 aprile

9:00-13:00 Laboratorio Presentazione del tema 
14:30-18:30 Laboratorio Sopralluogo

Venerdì 4 aprile

9:00-13:00 Presentazioni dei corsisti 
14:30-18:30 Presentazioni dei corsisti

Sabato 5 aprile

9:00-11:00Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale 
MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00Seminario ASP SPA Istruzioni per l’uso


Giovedì 10 aprile

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 11 aprile

9:00-11:00Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Conferenza ROSALIA VITTORINI Case del Balilla. Architettura e Fascismo
14:30-16:30Conferenza CARLOS SAMBRICIO Il tema dell’alloggio in Spagna dal primo franchismo allo sviluppo 
16:30-18:30Conferenza FRANCO PURINI Architettura ‘virale’

Sabato 12 aprile

9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO DAL CO Niemeyer 100 anni


Mercoledì 16 aprile 

14:30-16:30 Presentazione del tema Workshop progettuale 
16:30-18:30 Workshop

Giovedì 17 aprile

9:00-13:00 Workshop 
14:30-18:30 Workshop

Venerdì 18 aprile

9:00-13:00 Workshop 
14:30-18:30 Workshop

Sabato 19 aprile

9:00-13:00 Consegna e presentazione finale del Workshop


Giovedì 24 aprile

9:00-11:00Conferenza RYSZARD SLIWKAArchitettura genetica 
11:00-13:00 Conferenza ANDREA VIDOTTO Naturalismo (ma non sempre) dell’architettura scandinava 
14:30-16:30Conferenza RENATO NICOLINI Ambivalenza dell’architettura fascista 
16:30-18:30 Conferenza PAOLO DESIDERI Architettura e ingegneria: un’integrazione necessaria

Venerdì 2 maggio 

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA
11:00-13:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
14:30-16:30 Seminario 
16:30-18:30 Conferenza FRANCISCO POL Paesaggio e forma urbana: il caso di Madrid

 

Sabato 3 maggio

 

9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 Storia della tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES


Giovedì 8 maggio


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Conferenza MARINA MAGNANI Lavori di restauro nel complesso delle Terme di Diocleziano 
16:30-18:30 Conferenza MARIO PANIZZA Progetti per la musica nella città contemporanea

Venerdì 9 maggio

11:00-13:00 Conferenza MASSIMO ILARDI Metropoli: teoria, forma, territorio 
14:30-16:30 Conferenza GIOVANNI CAUDO Costruire (nel)la città esistente 
16:30-18:30 Conferenza FRANCESCO CARERI Constant e l’internazionale situazionista

Sabato 10 maggio

9:00-11:00 Conferenza CARLO GASPARRINI Drosscape e disegno urbano a Napoli 
11:00-13:00 Conferenza BERNARDO SECCHI Frammenti: collage city


Giovedì 15 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 16 maggio 

9:00-11:00 Conferenza LORENZO PIGNATTI Riflessioni sullo spazio pubblico: il caso di Trastevere 
11:00-13:00 Conferenza DANIEL MODIGLIANI L’architettura e il problema della gestione urbana 
14:30-16:30 Sul rapporto storia dell’architettura/storia dell’arte ELISABETH KIEVEN 
16:30-18:30 Conferenza LUIS MOYA El paisaje cotidiano y su valor patrimonial

Sabato 17 maggio

9:00-11:00 
11:00-13:00 Conferenza DIETER MERTENS Forma urbana nelle città coloniali di Magna Grecia


Giovedì 22 maggio

9:00-13:00 Laboratorio PETER ZUMTHOR Revisione dei progetti di laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 23 maggio

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Conferenza PANU KAILA Produzione e impiego dei materiali tradizionali nel restauro 
14:30-16:30 Conferenza MICHELE FURNARI Strategie progettuali nella città storica 
16:30-18:30 Conferenza FRANCO RELLA La responsabilità del pensiero

 

Sabato 24 maggio

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Conferenza STEFANO GIZZI Mono o multidisciplinarità del restauro


Giovedì 29 maggio


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

 

Venerdì 30 maggio 

9:00-11:00 Conferenza SERGIO PORETTI Il ruolo dell’ingegneria nel modernismo italiano 
11:00-13:00 Conferenza SERGIO PORETTI Pier Luigi Nervi che visse tre volte 
14:30-16:30 VITTORIO NASCÈ Evoluzione delle coperture di grandi luce 
16:30-18:30 VITTORIO NASCÈ Evoluzione delle coperture di grandi luce

Sabato 31 maggio 

9:00-11:00 Conferenza PAOLA DAVID – FRANCESCO INNAMORATI EUR ‘42 
11:00-13:00 Conferenza MANUEL AIRES MATEUS Opera recente


Giovedì 5 giugno


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Conferenza STEFANO CORDESCHI Progetti per Roma

Venerdì 6 giugno

9:00-11:00 Conferenza ANTONELLA GRECO Una villa di Gio Ponti a Caracas: opera d’arte totale 
11:00-13:00 Conferenza BRUNO TOSCANO Pittori e architetti 
14:30-16:30 Sul rapporto storia dell’architettura/storia dell’arte ELISABETH KIEVEN 
16:30-18:30 Conferenza LORENZO DALL’OLIO Architettura e arti visive: linguaggi a confronto


Sabato 7 giugno

9:00-11:00 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO NAVARRO Storia della progettazione strutturale: l’architettura di Gaudì: dall’Eclettismo fino al ‘superamento’ del gotico 
11:00-13:00 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO NAVARRO Storia della progettazione strutturale: l’architettura di Gaudì: dall’Eclettismo fino al ‘superamento’ del gotico


Giovedì 12 giugno


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Conferenza LUIGI FRANCIOSINI Conoscenza e progetto in area archeologica

Venerdì 13 giugno

9:00-11:00 Conferenza VIERI QUILICI Archeologia nella periferia urbana 
11:00-13:00 Conferenza JOSÈ TITO ROJO Restauración de jardines en la colina de la Alhambra 
14:30-16:30Conferenza ANTONIO CAYUELAS Espacio público: un concepto en transformación 
16:30-18:30 Conferenza ALFREDO PAYA Opera recente

Sabato 14 giugno


9:00-11:00Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO VENEZIA Opera recente


Giovedì 19 giugno

9:00-11:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30-18:30 MICHELE FURNARI –MARIO PANIZZA – LORENZO DALL’OLIOPiano di assetto urbano del Valco San Paolo a Roma

Venerdì 20 giugno

9:00-11:00 Conferenza VITTORIO FRANCHETTI PARDO Il progetto urbano e la storia 
11:00-13:00 Storia della tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
14:30-16:30 Conferenza MARTINE BOITEUX Architettura delle feste 
16:30-18:30 Conferenza MARGHERITA GUCCIONE Tutela e intervento sui monumenti del secondo Novecento

 

Sabato 21 giugno 

 


Consegna dei lavori di ricerca 
9:00-11:00 Conferenza MARC AUGÉ Il pieno e il vuoto della città 
11:00-13:00Conferenza CARME PINÓS Progetti recenti


Venerdì 27 giugno 

14:30-16:30 Conclusioni del Corso MARIO MANIERI ELIA 
16:30-18:30 Conferenza conclusiva RAFAEL MONEO Storia e progetto

Sabato 28 giugno

9:00-13:00 Presentazione dei lavori di ricerca 
14:30-18:30 Presentazione dei progetti di laboratorio