Giovedì 29 marzo 2007

17:00 Cerimonia di inaugurazione del Corso 
Saluti delle autorità 
Presiede: FRANCESCO CELLINI, Coordinatore del Master e Preside della Facoltà di Architettura 
17:30 Introduzione di MARIO MANIERI ELIA, Direttore del Master 
18:00 Conferenza di apertura: FRANCESCO VENEZIA

Venerdì 30 marzo

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Conferenza ALESSANDRO ANSELMI Il movimento delle superfici 
14:30-16:30 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
16:30-18:30 Seminario introduttivo del Master

Sabato 31 marzo

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Conferenza ALFREDO PAYÁ BENEDITO

 


Giovedì 12 aprile 

9:00-11:00 Laboratorio  
11:00-13:00 Laboratorio  
14:30-16:30 Laboratorio  
16:30-18:30 Conferenza FRANCESCO DAL CO Carlo Scarpa e il restauro 

Venerdì 13 aprile

9:00-11:00 Conferenza LORENZO DALL'OLIO Linguaggio artistico/Progetto architettonico  
11:00-13:00 Conferenza VITTORIO FRANCHETTI PARDO L'uso del passato e l'immagine urbana  
14:30-16:30 Conferenza STEFANO CORDESCHI Progettare nella 'periferia' urbana 
16:30-18:30 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 

Sabato 14 aprile

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Seminario


Giovedì 19 aprile

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 20 aprile

9:00-11:00 Conferenza RYSZARD SLIWKA Il tremito emozionale della materia 
11:00-13:00 Conferenza ELISABETH KIEVEN La scalinata di Trinità dei Monti 
14:30-16:30 Conferenza MARIO PANIZZA Il grattacielo 
16:30-18:30 Conferenza CARLOS SAMBRICIO Villanueva e l'architettura del Settecento in Spagna

Sabato 21 aprile

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Conferenza BERNARDO SECCHI Acqua ed asfalto: storia di tubi e di spugne


Giovedì 26 aprile

14:30-16:30 Presentazione del tema Workshop progettuale 
16:30-18:30 Workshop

Venerdì 27 aprile

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Conferenza FRANCESCO CARERI (STALKER) Sui Letti del fiume 
14:30-16:30 Conferenza BRUNO TOSCANO 
16:30-18:30 Conferenza ALEXANDRE ALVES COSTA

Sabato 28 aprile

9:00-13:00 Consegna e presentazione finale del Workshop


Giovedì 3 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 4 maggio

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Conferenza CARME PINÓS 
14:30-16:30 Presentazione del workshop 
16:30-18:30 Conferenza RENATO NICOLINI Il pieno e il vuoto nelle città

 

Sabato 5 maggio

 

9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 Conferenza GONÇALO BYRNE


Mercoledì 9 maggio



16:30 Presentazione del tema del workshop

Giovedì 10 maggio


9:00-18:30 Workshop

Venerdì 11 maggio

9:00-18:30 Workshop

Sabato 12 maggio

9:00-11:00 Conferenza RUI BRAZ AFONSO 
11:00-13:00 Conferenza ROGER DIENER


Giovedì 17 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30- 18:30 Conferenza HELIO PIÑON Teoria del progetto

Venerdì 18 maggio

9:00-11:00 Sul rapporto storia/progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Conferenza DIETER MERTENS I tempi di Paestum nella percezione moderna dell’architettura classica 
14:30-16:30 Conferenza ANDREINA RICCI L’antico tra sacralizazione e rinnovamento 
16:30-18:30 Conferenza FANI MALLOUCHOU TUFANO Restauro monumentale in Grecia dall'Ottocento ai giorni nostri

Sabato 19 maggio

9:00-11:00 Conferenza STEFANO GIZZI Il lavoro archeologico, tra rigore e creatività 
11:00-13:00 Conferenza MARKKU KOMONEN Progetti recenti


Mercoledì 23 maggio

15:00 Sopralluogo cantiere della Biblioteca Hertziana

Giovedì 24 maggio

9:00-11:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Laboratorio 
16:30- 18:30 Conferenza VIERI QUILICI La durata: il tempo in architettura

 

Venerdì 25 maggio

9:00-11:00 Conferenza FABIO BRANCALEONI 
11:00-13:00 Conferenza SERGIO PORETTI Architettura strutturale nel Modernismo italiano 
14:30-16:30 VITTORIO NASCÈ Storia della progettazione strutturale 
16:30-18:30 VITTORIO NASCÈ Storia della progettazione strutturale

Sabato 26 maggio

9:00-11:00 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO NAVARRO Storia della progettazione strutturale 
11:00-13:00 JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO NAVARRO Storia della progettazione strutturale


Giovedì 29 maggio


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

 

Venerdì 30 maggio 

9:00-11:00 Conferenza SERGIO PORETTI Il ruolo dell’ingegneria nel modernismo italiano 
11:00-13:00 Conferenza SERGIO PORETTI Pier Luigi Nervi che visse tre volte 
14:30-16:30 VITTORIO NASCÈ Evoluzione delle coperture di grandi luce 
16:30-18:30 VITTORIO NASCÈ Evoluzione delle coperture di grandi luce

Sabato 31 maggio 

9:00-11:00 Conferenza PAOLA DAVID – FRANCESCO INNAMORATI EUR ‘42 
11:00-13:00 Conferenza MANUEL AIRES MATEUS Opera recente


Giovedì 7 giugno


9:00-11:00 Laboratorio 
11:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Sul rapporto storia dell’architettura/storia dell’arte ELISABETH KIEVEN

Venerdì 8 giugno

9:00-11:00 Conferenza IGNACIO REPRESA 
11:00-13:00 Conferenza JOSEPH RYKWERT 
14:30-16:30 Sul rapporto storia dell’architettura/storia dell’arte ELISABETH KIEVEN 
16:30-18:30 Conferenza CARLOS SÁNCHEZ Il dialogo con la preesistenza: ascoltare e rispondere


Sabato 9 giugno

9:00-11:00 Conferenza PANU KAILA 
11:00-13:00 Conferenza ANTONI GONZÁLEZ MORENO NAVARRO


Giovedì 14 giugno


9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio

Venerdì 15 giugno

9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 Conferenza PAOLA RAFFAELLA DAVID Il Foro romano dell’Era fascista 
14:30-16:30 Conferenza ANDREA VIDOTTO Androni, passaggi, cortili 
16:30-18:30 Conferenza MARGHERITA GUCCIONE MAXXI, il Museo XXI secolo

Sabato 16 giugno


9:00-11:00 Conferenza JUAN CALATRAVA Orientalismo e immagine urbana: il caso di Granada 
11:00-13:00 Conferenza MANUEL PORTACELI Permanencia de los espacios expositivos tradicionales en la elaboracción del proyecto de un Museo de Arte


Mercoledì 20 giugno

9:00-11.00 Sopralluogo Casa delle Armi al Foro Italico

Giovedì 21 giugno

9:00-11:00 Laboratorio 
11:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 Conferenza DANIELE MANACORDA Dallo scavo al museo: il caso della Crypta Balbi a Roma 
16:30-18:30 Sopralluogo Crypta Balbi

 

Venerdì 22 giugno

 


9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARIA MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Conferenza JOSÉ LUIS ROSÚA Los espacios verdes y corredores ecológicos en la planificación urbana 
14:30-16:30 Conferenza MANUEL CASARES 
16:30-18:30 Conferenza FRANCO ZAGARI

Sabato 23 giugno

 


Consegna dei lavori di ricerca 
9:00-11:00 Sulla progettazione architettonica FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 JOÃO NUNES (PROAP)


Giovedì 5 luglio

9:00-13:00 Laboratorio Presentazione dei progetti 
14:30-16:30 Conferenza MIGUEL ÁNGEL DE LA IGLESIA 
16:30-18:30 Conferenza MARC AUGÉ

Venerdì 6 luglio

9:00-11:00 Presentazione dei lavori di ricerca 
11:00-13:00 Presentazione dei lavori di ricerca 
14:30-16:30 Conferenza DOMINGO GARCIA POZUELO Decostruttivismo e opulenza: quale futuro? 
16:30-18:30 Dialogo FRANCESCO CELLINI - MARIO MANIERI ELIA Sul Decostruttivismo: Eisenmann e Gehry

Sabato 7 luglio

10:00-13:00 Conclusioni del Corso FRANCESCO CELLINI – MARIO MANIERI ELIA