Mercoledì 5 aprile  2006

17:00 Cerimonia di inaugurazione del Corso 
Presiede: 
FRANCESCO CELLINI
, Coordinatore del Master Preside della Facoltà di Architettura 
GUIDO FABIANI, Magnifico Rettore dell'Università degli Studi di Roma Tre 
PIO BALDI, Direttore generale per l’Architettura e l’Arte Contemporanee 
Sovraintendenza Comunale di Roma 
LORENZO PIGNATTI, School of Architecture – University of Waterloo 
RICHARD SLIWKA, Professore University of Waterloo 
ANDREA VIDOTTO, Direttore del DIPSA   
17:30 Introduzione di MARIO MANIERI ELIA, Direttore del Master  
18:00 Conferenza di apertura: LARS SPUYBROEK (NOX)

Giovedì 6 aprile

9:00-18:30 
Laboratorio: FRANCESCO CELLINI - STEFANO CORDESCHI - LUIGI FRANCIOSINI - MAURIZIO RANZI - MARIO PANIZZA - MICHELE FURNARI

Venerdì 7 aprile

9:00-11:00 Sul rapporto Storia/Progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 ALFREDO PAYÁ BENEDITO, Espacio público 
14:30-16:30 CARLO OLMO, Il ruolo della Storia nell’insegnamento dell’architettura 
16:30-18:30 FRANCO PURINI, Costruire in altezza

Sabato 8 aprile

9:00-11:00 Sul progetto architettonico FRANCESCO CELLINI
11:00-13:00ALESSANDRO ANSELMI, Programmi e progetti recenti


Giovedì 20 aprile 

9:00-18:30 Laboratorio 
14.30 - 18.30 Presentazione degli studenti

Venerdì 21 aprile

9:00-11:00Sul rapporto Storia/Progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Sul rapporto Architettura/Arti Figurative BRUNO TOSCANO    
14:30-16:30 CINO ZUCCHI, Innesti: una città (non) è un albero 
16:30-18:30 Sul progetto architettonico FRANCESCO CELLINI

Sabato 22 aprile

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARGARITA SEGARRA LAGUNES
11:00-13:00 MARKKU KOMONEN, Progetti recenti


Giovedì 27 aprile

9:00-18:30 Laboratorio

Venerdì 28 aprile

9:00-11:00Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 MARIO PANIZZA, Struttura e strategie architettoniche nella città contemporanea 
14:30-16:30 GIORGIO PICCINATO, Autenticità del falso nella città contemporanea 
16:30-18:30 RUI BRAZ AFONSO

Sabato 29 aprile

11:00-13:00 BERNARDO SECCHI, Storia e progetto la lezione della città del ventesimo secolo


Giovedì 4 maggio

9:00-13:00 Laboratorio 
14:30-16:30 ENRICO VALERIANI, Vanitas vanitatum. Il progetto di allestimento come architettura a breve conservazione 
16:30-18:30 GIACOMO MARRAMAO, Urbs e civitas: il doppio corpo della città

Venerdì 5 maggio

9:00-11:00 Sul progetto architettonico FRANCESCO CELLINI 
11:00-13:00 PIERRE ALAIN CROSET, L’immeuble-villas di le Corbusier: alle origini di un tipo 
14:30-16:30 ALBERTO ABRUZZESE, Moderno, Post-Moderno, Post-Umano 
16:30-18:30 PAOLO PORTOGHESI, Presenza / assenza del passato nella nuova architettura

Sabato 6 maggio

9:00-11:00 FRANCESCO CARERILearning from Corviale 
11:00-13:00 RENATO NICOLINI, Mancanza Vuoto Effimero


Mercoledì 10 maggio

14:30-18:30 Workshop: FRANCESCO CELLINI - MARIO MANIERI ELIA - FRANCISCO POL - GIOVANNI LONGOBARDI – LORENZO PIGNATTI   
18:30-20:00 MARC AUGÉ, Architecture et Urbanisme: point de vue d’un anthropologue

Giovedì 11 maggio

9:00-18:30 Workshop

 

Venerdì 12 maggio

 

9:00-18:30 Workshop

Sabato 13 maggio

9:00-13:00 Workshop


Giovedì 18 maggio



9:00-18:30 Laboratorio

Venerdì 19 maggio


9:00-11:00 IGNACIO REPRESA, Architettura di penombra 
11:00-13:00 DIETER MERTENS, Ricerca, conservazione, sistemazione in un sito antico: il caso di Selinunte 
14:30-16:30 ANDREINA RICCI, Archeologia e città contemporanea 
16:30-18:30 DANIELE MANACORDA, Archeologia dell’architettura

Sabato 20 maggio

9:00-11:00 STEFANO GIZZI, Per il progetto di restauro archeologico 
11:00-13:00 FANI MALLOUCHOU TUFANO, Nuove scoperte archeologiche sull’Acropoli di Atene


Giovedì 25 maggio

9:00-11:00 Sul rapporto Storia/Progetto MARIO MANIERI ELIA
11:00-13:00 DAVID CHIPPERFIELD, Le occasioni di progetto
14:30-16:30 Evoluzione delle forme strutturali tra Otto e Novecento VITTORIO NASCÈ 
16:30-18:30 Evoluzione delle forme strutturali tra Otto e Novecento VITTORIO NASCÈ

Venerdì 26 maggio

9:00-11:00 Storia della progettazione strutturale JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO NAVARRO 
11:00-13:00 Storia della progettazione strutturale JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MORENO NAVARRO 
14:30-16:30 CARLO BAGGIO, Strutture in maschera 
16:30-18:30 FABIO BRANCALEONI, Idrogeologia della valle del Tevere e grandi cantieri romani

Sabato 27 maggio

9:00-11:00 SERGIO PORETTI, L’ingegneria del dopoguerra e «la scomparsa delle lucciole» 
11:00-13:00 IGNACIO MENDARO, La intensa, cambiante y fugaz vida de los detalles


Giovedì 1 giugno

9:00-13:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MAYA SEGARRA LAGUNES 
14:30-16:30 Sul rapporto Architettura/Arti Figurative BRUNO TOSCANO 
14:30-16:30 ELISABETH KIEVEN, La Fontana di Trevi e le trasformazioni del suo intorno urbano 
16:30-18:30 MARGHERITA GUCCIONE, MAXXI: il nuovo museo del XXI secolo

Sabato 3 giugno

9:00-11:00 Sul progetto architettonico FRANCESCO CELLINI
11:00-13:00 BORIS PODRECCA, Ricomposizione e riappropriazione dello spazio architettonico


Giovedì 8 giugno


9:00-18:30 Laboratorio

 

Venerdì 9 giugno

9:00-11:00 Sul rapporto Storia/Progetto MARIO MANIERI ELIA 
11:00-13:00 Sul rapporto Architettura/Arti Figurative BRUNO TOSCANO 
14:30-16:30 PAOLA RAFFAELLA DAVID, Il lanciatore di giavellotto: ‘autenticità’ della replica 
16:30-18:30 ANTONI GONZÁLEZ MORENO NAVARRO, Non giriamoci attorno: restaurare è ricostruire!

Sabato 10 giugno

9:00-11:00 Sul progetto architettonico FRANCESCO CELLINI
11:00-13:00 VITTORIO GREGOTTI, Un centro storico per la periferia


Giovedì 7 giugno


9:00-11:00 Laboratorio 
11:00-13:00 Laboratorio 
14:30-18:30 Laboratorio 
16:30-18:30 Sul rapporto storia dell’architettura/storia dell’arte ELISABETH KIEVEN

Venerdì 8 giugno

9:00-11:00 Conferenza IGNACIO REPRESA 
11:00-13:00 Conferenza JOSEPH RYKWERT 
14:30-16:30 Sul rapporto storia dell’architettura/storia dell’arte ELISABETH KIEVEN 
16:30-18:30 Conferenza CARLOS SÁNCHEZ Il dialogo con la preesistenza: ascoltare e rispondere


Sabato 9 giugno

9:00-11:00 Conferenza PANU KAILA 
11:00-13:00 Conferenza ANTONI GONZÁLEZ MORENO NAVARRO


Giovedì 15 giugno


9:00-18:30 Laboratorio

Venerdì 16 giugno

9:00-11:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARGARITA SEGARRA LAGUNES 
11:00-13:00 Sul rapporto Architettura/Arti Figurative BRUNO TOSCANO 
14:30-16:30 ANDREA VIDOTTO, La suggestione del dettaglio 
16:30-18:30 MANUEL PORTACELI, Funzione e poetica del patio nella costruzione del ‘luogo'

Sabato 17 giugno


9:00-11:00 Conferenza da definire 
11:00-13:00 Storia delle tecniche di rappresentazione progettuale MARGARITA SEGARRA LAGUNES


Giovedì 22 giugno

9:00-18:30 Laboratorio

Venerdì 23 giugno

9:00-11:00 VIERI QUILICI, Attualità e durata in architettura 
11:00-13:00 MANUEL CASARES, El jardín y el deterioro. Tipologías de intervención a través de tres casos prácticos 
14:30-16:30 JOSÉ LUIS ROSÚA, Integración paisajística de áreas urbanizadas en el medio natural 
16:30-18:30 ROSALIA VITTORINI, Le case del Balilla

 

Sabato 24 giugno

 


9:00-11:00 MIGUEL ÁNGEL DE LA IGLESIA, Riflessioni di un progettista sul valore della memoria 
11:00-13:00 JOAO NUÑES, Architettura/Paesaggio


Giovedì 29 giugno

9:00-18:30 Laboratorio: presentazione finale

Venerdì 30 giugno

14:30-16:30 Sul rapporto Storia/Progetto MARIO MANIERI ELIA
16:30-18:30 MASSIMO CACCIARI 

Sabato 1 luglio

10:00- 13:00 Conclusioni del Corso FRANCESCO CELLINI – MARIO MANIERI ELIA 
Consegna degli attestati